En los últimos tiempos hemos podido observar como la institución del matrimonio pierde terreno en favor de la Pareja de Hecho, ya que muchas son las personas que eligen esta figura frente a la tradicional celebración del matrimonio, lo que hace que surjan varias dudas al respecto. En este artículo nos ocuparemos de responder a la pregunta: ¿tiene derecho a herencia la pareja de hecho en Cataluña?

 

La pareja de hecho

 

Aunque las parejas de hecho puedan ser equiparables en algunos casos al matrimonio, no son iguales y esto queda muy bien plasmado cuando hablamos de las herencias.

Porque no existe una legislación estatal sobre las parejas de hecho, quedando esto a jurisdicción de la Comunidad Autónoma donde la pareja se encuentre, entendiendo que dependiendo del lugar donde la pareja resida tendrán menos o más beneficios.

A nivel estatal, el Código Civil español solo nos regula lo que sucede con el cónyuge viudo. Al no contener nada sobre el sobreviviente de la pareja de hecho, se entiende que no tiene derechos hereditarios, siendo este criterio optado por algunas Comunidades Autónomas. No siendo así en el País Vasco y Cataluña donde, según veremos, guardan su propio criterio sobre las parejas de hecho.

 

La pareja de hecho en Cataluña

Pareja de hecho en Cataluña de las manos

La pareja de hecho en Cataluña tiene su propia ley que la regula, donde se busca equiparar esta figura a la el matrimonio. La  Ley 10/1998, de 15 de julio, de uniones estables de pareja comenta en su artículo 18 sobre lo que sucede al momento de la defunción:

  • 1: En caso de defunción de uno de los miembros de la pareja cuya convivencia consta, el superviviente tiene la propiedad de las prendas, del mobiliario y de los utensilios que constituyen el ajuar de la vivienda común, sin computarlos, si procede, en su haber hereditario.
  • 2: Durante el año siguiente a la muerte de uno de los convivientes, el supérstite tiene derecho a residir en la vivienda común, con la facultad de tomar posesión de la misma y a ser alimentado con cargo al patrimonio del premuerto, de acuerdo con el nivel de vida de la pareja y con la importancia de su patrimonio.

 

¿Tiene la pareja de hecho derecho a una herencia en Cataluña?

 

Siendo comparables en la legislación Catalana los derechos de los cónyuges con los de los miembros de la pareja de hecho, podemos decir que estos no tienen derecho a la legítima, puesto que esta es referente con los hijos y, si no los hay, con los ascendientes.

En caso de que no exista un testamento, heredarán en primer lugar los hijos y los nietos de forma preferente y luego los cónyuges (o en este caso el superviviente de la pareja de hecho), pero la preferencia se tendrá con los hijos y ascendientes.

Tendrá derecho también el miembro de la pareja de hecho que enviude al usufructo universal y el usufructo de la vivienda habitual, como bien establecen los artículos que citamos arriba.

 

Abogado en Barcelona

 

Para garantizar que el sobreviviente reciba su parte de la herencia, lo mejor es que ambos testen en favor de su pareja, de manera de que ninguno quede desprotegido en momento de que alguno fallece.

Lo ideal es contar con un abogado en Barcelona que pueda asesorar de la mejor forma posible en etsa materia, para que no se cometan errores y nadie quede desprotegido.